All for Joomla All for Webmasters
Cine

Harold Lloyd

 

Retrospectiva Harold Lloyd

y programación de la Cineteca Nacional 

PROGRAMACIÓN DE LA CINETECA NACIONAL

DEL 20 AL 26 DE JUNIO
2008

 

 

VIERNES 20

 



SALA 2 RETROSPECTIVA HAROLD LLOYD 
BILLY BLAZES/ MI LINDO AUTO/ UN AUTÉNTICO WESTERN/ SIEMPRE FUERTE

18:00 y 20:00


(Programa de cortometrajes, duración aproximada 92 min., Apta para todo público)

Proyecciones con subtitulaje electrónico

SALA 3 ÉPICAS DE LA ERA DIGITAL

EL REY ARTURO 16:30 y 19:30

(Antoine Fuqua, EUA-Gran Bretaña-Irlanda, 2004, 126 min., Adolescentes y adultos)

SALA 4 PERSÉPOLIS 16:00 y 17:45

(Marjane Satrapi y Vincent Paronnaud, EUA-Francia, 2007, 95 min., Adolescentes
mayores de 15 años)

LISANDRO ALONSO EN MÉXICO

FANTASMA 19:30 y 21:00

(Lisandro Alonso, Argentina-Francia-Holanda, 2006, 63 min.)

SALA 5 LA GRAN VENTA 17:00, 19:00 y 21:00

(Florian Opitz, Alemania, 2006, 94 min., Apta para todo público)

SALA 6 CONTROL 16:00

(Anton Corbijn, Gran Bretaña- EUA- Australia- Japón, 2007, 122 min., Adolescentes
mayores de 15 años)

PARANOID PARK 18:30 y 20:30

(Gus Van Sant, EUA-Francia, 2007, 90 min., Adolescentes y adultos)



SÁBADO 21


SALA 1 12:08 AL ESTE DE BUCAREST 17:00, 19:00 y 21:00

 



SALA 2 RETROSPECTIVA HAROLD LLOYD

EL HOMBRE MOSCA
18:00 y 20:00

(Fred Newmeyer y Sam Taylor, EUA, 1923, 74 min., Apta para todo público)

y

HAUNTED SPOOKS

(Hal Roach y Alf Goulding, EUA, 1920, 25 min.)

Funciones con piano en vivo

 

 


Proyecciones con subtitulaje electrónico

SALA 3 ÉPICAS DE LA ERA DIGITAL

EL SEÑOR DE LOS ANILLOS: EL RETORNO DEL REY 17:00

(Peter Jackson, Nueva Zelanda-EUA- Alemania, 2003, 251 min., Adolescentes y adultos)

SALA 4 PERSÉPOLIS 12:00, 16:00 y 17:45

LISANDRO ALONSO EN MÉXICO

LA LIBERTAD 19:30 y 21:00

(Lisandro Alonso, Argentina, 2001, 73 min.)

SALA 5 PROGRAMAS DOBLES

FENÓMENOS 11:00*

(Tod Browning, EUA, 1932, 63 min.)

GARRAS HUMANAS 13:00*

(Tod Browning, EUA, 1927, 50 min.)

LA GRAN VENTA 17:00, 19:00 y 21:00

*Proyecciones en vídeo digital
SALA 6 CONTROL 16:00

PARANOID PARK 18:30 y 20:30





DOMINGO 22


SALA 1 12:08 AL ESTE DE BUCAREST 17:00, 19:00 y 21:00

SALA 2 RETROSPECTIVA HAROLD LLOYD

EL NOVATO
12:00, 18:00 y 20:00

(Fred Newmeyer y Sam Taylor, EUA, 1925, 76 min., Apta para todo público)

Proyecciones con subtitulaje electrónico


SALA 3 ÉPICAS DE LA ERA DIGITAL

EL SEÑOR DE LOS ANILLOS: EL RETORNO DEL REY 12:00 y 17:00

SALA 4 PERSÉPOLIS 16:00 y 17:45

LISANDRO ALONSO EN MÉXICO

LOS MUERTOS 19:30 y 21:00

(Lisandro Alonso, Argentina-Francia-Holanda-Suiza, 2004, 78 min.)

SALA 5 LA GRAN VENTA 17:00, 19:00 y 21:00

SALA 6 CONTROL 16:00

PARANOID PARK 18:30 y 20:30



MARTES 24


SALA 1 12:08 AL ESTE DE BUCAREST 17:00, 19:00, 21:00

SALA 2 AUTO DE LUJO 16:30, 18:45 y 21:00

(Chao Wang, Francia-China, 2006, 88 min., Adolescentes y adultos)

SALA 3 ÉPICAS DE LA ERA DIGITAL

TROYA 16:30 y 19:30

(Wolfgang Petersen, EUA-Gran Bretaña, 2004, 163 min.)

SALA 4 PERSÉPOLIS 12:00, 16:00 y 17:45

LISANDRO ALONSO EN MÉXICO

FANTASMA 19:30 y 21:00

SALA 5 PROGRAMAS DOBLES

LAS NOCHES DE CABIRIA 11:00*

(Federico Fellini, Italia-Francia, 1957, 117 min.)

DULCE CARIDAD 13:00*

(Bob Fosse, EUA, 1969, 149 min.)

ENCUENTRO INTERNACIONAL DE ESCUELAS DE CINE

FICCIÓN 1 18:00

(Programa de cortometrajes, duración aproximada 82 min.)

DOCUMENTAL 1 20:00

(Programa de cortometrajes, duración aproximada 72 min.)

*Proyecciones en vídeo digital

SALA 6 CONTROL 16:30

LA GRAN VENTA 19:00 y 21:00





MIÉRCOLES 25




SALA 1 12:08 AL ESTE DE BUCAREST 17:00, 19:00, 21:00

SALA 2 AUTO DE LUJO 16:30, 18:45 y 21:00

SALA 3 ÉPICAS DE LA ERA DIGITAL

TROYA 16:30 y 19:30

SALA 4 PERSÉPOLIS 12:00, 16:00 y 17:45

LISANDRO ALONSO EN MÉXICO

LA LIBERTAD 19:30 y 21:00

SALA 5 PROGRAMAS DOBLES

LAS NOCHES DE CABIRIA 11:00*

DULCE CARIDAD 13:00*

ENCUENTRO INTERNACIONAL DE ESCUELAS DE CINE

DOCUMENTAL 2 18:00

(Programa de cortometrajes, duración aproximada 62 min.)

FICCIÓN 2 20:00

(Programa de cortometrajes, duración aproximada 67 min.)

*Proyecciones en vídeo digital

SALA 6 CONTROL 16:30

LA GRAN VENTA 19:00 y 21:00





JUEVES 26




SALA 1 12:08 AL ESTE DE BUCAREST 17:00, 19:00, 21:00

SALA 2 RETROSPECTIVA HAROLD LLOYD

RELÁMPAGO
18:00 y 20:00

(Ted Wilde, EUA, 1928, 86 min., Apta para todo público)


Proyecciones con subtitulaje electrónico
SALA 3 ÉPICAS DE LA ERA DIGITAL

LA CASA DE LOS CUCHILLOS 16:30 y 19:30

(Yimou Zhang, China-Hong Kong, 2004, 119 min.)

SALA 4 PERSÉPOLIS 16:00 y 17:45

LISANDRO ALONSO EN MÉXICO

LOS MUERTOS 19:30 y 21:00

SALA 5 ENCUENTRO INTERNACIONAL DE ESCUELAS DE CINE

FICCIÓN 3 18:00

(Programa de cortometrajes, duración aproximada 95 min.)

DOCUMENTAL 3 20:00

(Programa de cortometrajes, duración aproximada 72 min.)

SALA 6 CONTROL 16:30

SALA 7 HISTORIA DEL CINE MUDO

PROGRAMA 16: EL NACIMIENTO DE UNA NACIÓN 19:00

(D.W. Griffith, EUA, 1915, 187 min.)

Proyección en vídeo digital

 

 

 

 

 

Facebook Comments

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Lo más nuevo

Quis autem vel eum iure reprehenderit qui in ea voluptate velit esse quam nihil molestiae consequatur, vel illum qui dolorem?

Temporibus autem quibusdam et aut officiis debitis aut rerum necessitatibus saepe eveniet.

To Top