All for Joomla All for Webmasters
Eventos

Noche de Primavera

 Encuentra las calles, escenarios, plazas, en fin,

 todos los rincones a los que llegará esta Sexta Noche de Primavera

con sus más de mil artistas en los diferentes espacios a lo largo

del Centro Histórico de la Ciudad de México.

 

A partir de las 19:00 horas

Ceremonia de inauguración
Performance de la compañía Cirko de Mente
Susana Zabaleta y la Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México,

 bajo la dirección de Enrique Patrón de Rueda
Bola Suriana (Participación del Gobierno de Michoacán)
Alejandra Robles
Magbana Dance and Drum (Guinea)
María de Barros (Cabo Verde)
Paté de Fuá

 

www.nochedeprimavera.cultura.df.gob.mx

 

 

 

Programa:

  Noche de Primavera

Centro Histórico

Programación

Espacios abiertos

Calle Dr. Mora – Alameda Central

Género: Festival de blues  a cargo del Centro Cultural José Martí

Horario: A partir de las 11:00 a 18:00 horas

Actividad

Perro Ciego

Raíces del Blues

Ernesto de León y su Banda de Luz

Lalo Méndez y Arkeus

La Bubba

Radio blues

 

Kiosko de la Alameda Central

Género: Boleros y algo más

Horario: A partir de las 19:00 horas

Actividad

Noche de nostalgia con Jorge Saldaña

 

Hemiciclo a Benito Juárez

Género: Banda oaxaqueña e instalación urbana

Horario: A partir de las 19:00 horas

Actividad

Banda oaxaqueña Frente Unido Seis Hojas

Instalación Lo que el viento a Juárez, Grupo Horma

 

Plazoleta del Palacio de Bellas Artes

Horario: A partir de las 19:00 horas

Actividad

3er Festival de Cine africano de la Ciudad de México Africala

 

Edificio Guardiola – Madero

Género: Foro multidisciplinario

Horario: A partir de las 19:00 horas

Actividad

Mariachi

La Estanzuela

Monólogo de María Inés Montilla

Opereta de Oswaldo Martín del Campo

 

Edificio Guardiola –  5 de mayo

Género: Carnaval brasileño

Horario: A partir de las 19:00 horas

Actividad

Presencia de Brasil en el Centro Histórico 

Grupo Choro Live

 

Calle Gante

Género: Trova

Horario: A partir de las 19:00 horas

Actividad

Fernando Paredes

Cacho Duvanced

Roberto González

Carlos Arellano

Rafael Catana

Armando Rosas

Jaime López

 

Plaza Tolsá

Género: Danzón, en coordinación con el 1er Congreso Internacional de Danzón

Horario: A partir de las 19:00 horas

Actividad

Exhibición de swing criollo de Costa Rica a cargo de la compañía de la maestra Ligia Torijano

Danzonera Dimas

Danzonera Acerina

Danzonera 3 Generaciones de Veracruz

Danzonera de Felipe Urban

 

2ª Cerrada de 5 de mayo y Palma

Género: Tríos y boleros

Horario: A partir de las 19:00 horas

Actividad

Jonathan Granados

Trío los Tres Ases

Julieta Bermejo

Jorge Fernández

Estela Pría

Rebeca Landeros

Omar Ortiz (pianista para acompañar)

Trío Esmeralda

Trío los correa

Trío luz de luna

 

Calle Motolinia

Género: En coordinación con El Pasagüero

Horario: A partir de las 20:00 horas

Actividad

Inauguración de la exposición de Gorka Larrañaga Miradas Transitadas

DJS de Islandia Runar Magnusson (Reykiavik to Foundation)

Noche de Ipods

 

Calle Filomeno Mata

Género: Karaoke

Horario: A partir de las 19:00 horas

Actividad

Karaoke

 

Zócalo Capitalino

Género: Internacional

Horario: A partir de las 19:00 horas

Actividad

Ceremonia de inauguración

Performance de la compañía Cirko De Mente

Susana Zabaleta y la Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México, bajo la dirección de Enrique Patrón de Rueda

Bola Suriana (Participación del Gobierno de Michoacán)

Alejandra Robles

Magbana Dance and Drum (Guinea)

María de Barros (Cabo Verde)

Paté de Fuá

 

Dr. Mora esquina Av. Hidalgo

Género: Foro Joven a cargo del Faro de Oriente

Horario: A partir de las 19:00 horas

Actividad

Twangers

Victimas del Dr. Cerebro

San Pascualito Rey

Sonido Changorama

Dj Aztek

 

Corredor Cultural de la Calle de Regina

Género: Varios, en coordinación con el XXV Festival del Centro Histórico

Horario: A partir de las 16:00 horas

Actividad

XXV Festival del Centro Histórico

Teatro de calle cuentos y leyendas

Historias de Puccinela de Bruno Leone

Cuentos de la tradición oral indígena mexicana por Grupo Saltimbanqui

Actividad de calle (De Av. Juárez al Zócalo Capitalino)

Género: Actividad y animación de calle

Horario: A partir 19:00 horas

Actividad

La Diablada presencia de Bolivia en el Centro Histórico

Participación de la Comunidad China en México

Globos de helio gigantes (móviles) sol y luna

Mariposas gigantes

120 personajes de motivos primaverales

Tranvía de la Secretaría de Cultura recorrerá las calles  transportando a la  Dixieland Band        

Banda de gaiteros

Fandango ambulante

Área de juegos mexicanos y de mesa a disposición del público asistente

Estudiantinas

Estatuas vivientes

 

Plaza Juárez

Exposición El Maíz es la Raíz. Fotografías de David Lauer

 

Atrio del Templo de San Francisco

Exposición A vuelta de rueda de Betzabé Romero

 

 

Recintos culturales

Ex Templo de Corpus Christi

Género: Música de cámara

Horario: A partir de las 19:00 horas

Actividad

Dueto in aeternum

Ensamble Arco & Lira

Cuarteto Dos Siglos

Sax x 4

Cuarteto de la Ciudad de México

 

Museo Mural Diego Rivera

Género: Música mexicana fusión

Horario: A partir de las 19:00 horas

Actividad

Grupo Vestigios

 

Teatro de la Ciudad de México Esperanza Iris

Género: Música del mundo

Horario: A partir de las 11:00 horas

Actividad

Día Mundial del Teatro para Niños (de las 19:00 a las 23:00 horas)

Trío Zur (Nandayapa – Barberena – Yam)

Celso Duarte & Ensamble

Petra

Margie Bermejo en Clásicas Extravagancias, concierto para orquesta de cámara.

Dirección Eduardo García Barrios y Dimitri Dudin al piano.

Georgina Meneses

Museo de la Ciudad de México

Género: Jazz

Horario: A partir de las 19:00 horas

Actividad

Ulissas Mujeres Urgentes Dir. Cordelia Dvorak

Tineke Postma Quartet (Países Bajos)

María Elena Morosova

Alberto Zúckerman

Nina Galindo

Betsy Pecanins en concierto

 

Centro Cultural José Martí

Género: Opereta / Teatro de títeres

Horario: A partir de las 21:00 horas

Actividad

Conferencia sobre Los Beatles. El concierto en la azotea por Tere Chacón

 

Museo Interactivo de Economía (MIDE)

Género: Grandes bandas

Horario: A partir de las 19:00 horas

Actividad

La Gran Mini Band

The Old Dixieland Band

La Orquesta de Tino Nava

Big Band Barandela

La Orquesta de Tino martín

 

Antiguo Palacio del Arzobispado

Género: Danza

Horario: A partir de las 20:00 horas

Actividad

Compañía Andanzas 30-30

Danzas Polinesias

Escuela de danza Nellie Campobello del INBA

Arkanum de la Compañía Contempodanza

Flamenco Compañía La Forja

 

Balcón del Museo del Estanquillo

Género: Ópera

Horario: A partir de las 19:00 horas

Actividad

Tenor Luis María Bilbao e invitados

Soprano Zaira Soria

Ofelia Medina presenta Sor Juana hoy

 

Templo de la Profesa (interior)

Género: Coros

Horario: A partir de las 19:00 horas

Actividad

Scholla Cantorum

Coro Noble del Sur. Dirección Nereo del Río

Coro a Capella (CAMBIA NOMBRE)

Coral Mexicano Ramón Noble. Dirección Justino Altamirano (OJO CAMBIA EL ORDEN)

 

Atrio del Templo de la Profesa

Género: Instrumentos Antiguos

Horario: A partir de las 19:00 horas

Actividad

Recital de Theremin

Recital de Espineta

 

Salón de Cabildos del Antiguo Palacio del Ayuntamiento

Género: Visitas guiadas y música

Horario: A partir de las 20:00 horas

Actividad

Sergio Meneses

Fenix Novohispano

Elena  Durán

 

Teatro del Pueblo

Género: Sonidero

Horario: A partir de las 16:00 horas

Actividad

Programa del XXV Festival del Centro Histórico

Sonido La Chomba

Museo Archivo de la Fotografía

Horario: A partir de las 19:00 horas

Actividad

Exposición fotográfica.

Homenaje a Jorge Reyes

 

Museo de Arte Popular

Horario: A partir de las 10:00 horas

Actividad

Exposiciones Magia Huichol. Rito Aborigen. Australia – México, Segundo Concurso de Papalotes y El Tren de la historia

Talleres Encuadernado, Papel hecho a mano, Grana cochinilla, Alebrijes, Árbol de la vida y Títeres de dedo

Cuentacuentos La creación, sus mitos y leyendas

Proyección de documentales Volar como pájaros y Las fiestas del tambor y del elote entre los Huicholes

Concierto de música popular mexicana.

 

* PROGRAMACIÓN SUJETA A CAMBIOS SIN PREVIO AVISO

Facebook Comments

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

Lo más nuevo

Quis autem vel eum iure reprehenderit qui in ea voluptate velit esse quam nihil molestiae consequatur, vel illum qui dolorem?

Temporibus autem quibusdam et aut officiis debitis aut rerum necessitatibus saepe eveniet.

To Top