Home / Cine / Harold Lloyd

Harold Lloyd

/
/

 

Retrospectiva Harold Lloyd

y programación de la Cineteca Nacional 

PROGRAMACIÓN DE LA CINETECA NACIONAL

DEL 20 AL 26 DE JUNIO
2008

 

 

VIERNES 20

 



SALA 2 RETROSPECTIVA HAROLD LLOYD 
BILLY BLAZES/ MI LINDO AUTO/ UN AUTÉNTICO WESTERN/ SIEMPRE FUERTE

18:00 y 20:00


(Programa de cortometrajes, duración aproximada 92 min., Apta para todo público)

Proyecciones con subtitulaje electrónico

SALA 3 ÉPICAS DE LA ERA DIGITAL

EL REY ARTURO 16:30 y 19:30

(Antoine Fuqua, EUA-Gran Bretaña-Irlanda, 2004, 126 min., Adolescentes y adultos)

SALA 4 PERSÉPOLIS 16:00 y 17:45

(Marjane Satrapi y Vincent Paronnaud, EUA-Francia, 2007, 95 min., Adolescentes
mayores de 15 años)

LISANDRO ALONSO EN MÉXICO

FANTASMA 19:30 y 21:00

(Lisandro Alonso, Argentina-Francia-Holanda, 2006, 63 min.)

SALA 5 LA GRAN VENTA 17:00, 19:00 y 21:00

(Florian Opitz, Alemania, 2006, 94 min., Apta para todo público)

SALA 6 CONTROL 16:00

(Anton Corbijn, Gran Bretaña- EUA- Australia- Japón, 2007, 122 min., Adolescentes
mayores de 15 años)

PARANOID PARK 18:30 y 20:30

(Gus Van Sant, EUA-Francia, 2007, 90 min., Adolescentes y adultos)



SÁBADO 21


SALA 1 12:08 AL ESTE DE BUCAREST 17:00, 19:00 y 21:00

 



SALA 2 RETROSPECTIVA HAROLD LLOYD

EL HOMBRE MOSCA
18:00 y 20:00

(Fred Newmeyer y Sam Taylor, EUA, 1923, 74 min., Apta para todo público)

y

HAUNTED SPOOKS

(Hal Roach y Alf Goulding, EUA, 1920, 25 min.)

Funciones con piano en vivo

 

 


Proyecciones con subtitulaje electrónico

SALA 3 ÉPICAS DE LA ERA DIGITAL

EL SEÑOR DE LOS ANILLOS: EL RETORNO DEL REY 17:00

(Peter Jackson, Nueva Zelanda-EUA- Alemania, 2003, 251 min., Adolescentes y adultos)

SALA 4 PERSÉPOLIS 12:00, 16:00 y 17:45

LISANDRO ALONSO EN MÉXICO

LA LIBERTAD 19:30 y 21:00

(Lisandro Alonso, Argentina, 2001, 73 min.)

SALA 5 PROGRAMAS DOBLES

FENÓMENOS 11:00*

(Tod Browning, EUA, 1932, 63 min.)

GARRAS HUMANAS 13:00*

(Tod Browning, EUA, 1927, 50 min.)

LA GRAN VENTA 17:00, 19:00 y 21:00

*Proyecciones en vídeo digital
SALA 6 CONTROL 16:00

PARANOID PARK 18:30 y 20:30





DOMINGO 22


SALA 1 12:08 AL ESTE DE BUCAREST 17:00, 19:00 y 21:00

SALA 2 RETROSPECTIVA HAROLD LLOYD

EL NOVATO
12:00, 18:00 y 20:00

(Fred Newmeyer y Sam Taylor, EUA, 1925, 76 min., Apta para todo público)

Proyecciones con subtitulaje electrónico


SALA 3 ÉPICAS DE LA ERA DIGITAL

EL SEÑOR DE LOS ANILLOS: EL RETORNO DEL REY 12:00 y 17:00

SALA 4 PERSÉPOLIS 16:00 y 17:45

LISANDRO ALONSO EN MÉXICO

LOS MUERTOS 19:30 y 21:00

(Lisandro Alonso, Argentina-Francia-Holanda-Suiza, 2004, 78 min.)

SALA 5 LA GRAN VENTA 17:00, 19:00 y 21:00

SALA 6 CONTROL 16:00

PARANOID PARK 18:30 y 20:30



MARTES 24


SALA 1 12:08 AL ESTE DE BUCAREST 17:00, 19:00, 21:00

SALA 2 AUTO DE LUJO 16:30, 18:45 y 21:00

(Chao Wang, Francia-China, 2006, 88 min., Adolescentes y adultos)

SALA 3 ÉPICAS DE LA ERA DIGITAL

TROYA 16:30 y 19:30

(Wolfgang Petersen, EUA-Gran Bretaña, 2004, 163 min.)

SALA 4 PERSÉPOLIS 12:00, 16:00 y 17:45

LISANDRO ALONSO EN MÉXICO

FANTASMA 19:30 y 21:00

SALA 5 PROGRAMAS DOBLES

LAS NOCHES DE CABIRIA 11:00*

(Federico Fellini, Italia-Francia, 1957, 117 min.)

DULCE CARIDAD 13:00*

(Bob Fosse, EUA, 1969, 149 min.)

ENCUENTRO INTERNACIONAL DE ESCUELAS DE CINE

FICCIÓN 1 18:00

(Programa de cortometrajes, duración aproximada 82 min.)

DOCUMENTAL 1 20:00

(Programa de cortometrajes, duración aproximada 72 min.)

*Proyecciones en vídeo digital

SALA 6 CONTROL 16:30

LA GRAN VENTA 19:00 y 21:00





MIÉRCOLES 25




SALA 1 12:08 AL ESTE DE BUCAREST 17:00, 19:00, 21:00

SALA 2 AUTO DE LUJO 16:30, 18:45 y 21:00

SALA 3 ÉPICAS DE LA ERA DIGITAL

TROYA 16:30 y 19:30

SALA 4 PERSÉPOLIS 12:00, 16:00 y 17:45

LISANDRO ALONSO EN MÉXICO

LA LIBERTAD 19:30 y 21:00

SALA 5 PROGRAMAS DOBLES

LAS NOCHES DE CABIRIA 11:00*

DULCE CARIDAD 13:00*

ENCUENTRO INTERNACIONAL DE ESCUELAS DE CINE

DOCUMENTAL 2 18:00

(Programa de cortometrajes, duración aproximada 62 min.)

FICCIÓN 2 20:00

(Programa de cortometrajes, duración aproximada 67 min.)

*Proyecciones en vídeo digital

SALA 6 CONTROL 16:30

LA GRAN VENTA 19:00 y 21:00





JUEVES 26




SALA 1 12:08 AL ESTE DE BUCAREST 17:00, 19:00, 21:00

SALA 2 RETROSPECTIVA HAROLD LLOYD

RELÁMPAGO
18:00 y 20:00

(Ted Wilde, EUA, 1928, 86 min., Apta para todo público)


Proyecciones con subtitulaje electrónico
SALA 3 ÉPICAS DE LA ERA DIGITAL

LA CASA DE LOS CUCHILLOS 16:30 y 19:30

(Yimou Zhang, China-Hong Kong, 2004, 119 min.)

SALA 4 PERSÉPOLIS 16:00 y 17:45

LISANDRO ALONSO EN MÉXICO

LOS MUERTOS 19:30 y 21:00

SALA 5 ENCUENTRO INTERNACIONAL DE ESCUELAS DE CINE

FICCIÓN 3 18:00

(Programa de cortometrajes, duración aproximada 95 min.)

DOCUMENTAL 3 20:00

(Programa de cortometrajes, duración aproximada 72 min.)

SALA 6 CONTROL 16:30

SALA 7 HISTORIA DEL CINE MUDO

PROGRAMA 16: EL NACIMIENTO DE UNA NACIÓN 19:00

(D.W. Griffith, EUA, 1915, 187 min.)

Proyección en vídeo digital

 

 

 

 

 

Facebook Comments

  • Facebook
  • Twitter
  • Google+
  • Linkedin
  • Pinterest
This div height required for enabling the sticky sidebar